пятница, 8 февраля 2013 г.

горы в центральной европе

Стоит увидеть островерхий колпачок (а это непросто: гномы ростом не выше тридцати сантиметров и на глаза предпочитают не показываться), как все красоты Вроцлава отходят на задний план, и вы утыкаетесь носом в землю в поисках остальных.

Без выходных и перерыва на обед работают и гномы во Вроцлаве, благодаря которым любая прогулка по столице Польской Силезии превращается в лихорадочный квест.

Среди других «говорящих» памятников - папарацци в засаде, постовой в будке и добродушный зевака, высунувшийся из канализационного люка. Его уже несколько раз сбивали автомобили, пока городские власти не установили над скульптурой знак «Осторожно! Человек на работе».

Застрявшее в стене дома ядро и солдат в треуголке, картинно облокотившийся о скамейку, - привет наполеоновским войскам, проходившим через Братиславу. Говорят, обладатель треуголки влюбился в местную красавицу и остался здесь навсегда, занявшись производством игристого вина. Оно, кстати, действительно существует и называется Hubert.

Многим Братислава представляется угрюмым осколком советского прошлого. Впечатление это подтверждается при въезде в город. Но не дайте себя обмануть - держите курс в сторону замка (он виден отовсюду) - и, миновав магическую арку, вы попадете в Старый Град, улицы которого наперебой рассказывают сотни историй.

Только селиться нужно непременно с видом на озеро. Лучший открывается из окон Grand Hotel Kempinski, консьерж которого поможет организовать досуг, - от лыжных спусков и лодочных прогулок до полета на воздушном шаре над Татрами и романтического свидания на макушке самой высокой словацкой горы.

Эта умиротворенная местность словно создана для проведения семинаров по йоге или написания гениальных романов. На фоне идиллических окрестностей даже самые растрепанные мысли быстро приходят в порядок и наступает редкое ощущение а.

Совет для тех, кто считает горы исключительно лыжными трамплинами: хотя бы раз приедьте в Высокие Татры не в сезон. Здесь на берегу горного озера Штребске-Плесо лежит одноименная деревушка, которая в XIX веке из живописной глуши превратилась в престижный спа-курорт Австро-Венгерской империи.

Величественные Татры вырастут перед вами на третий день пути, когда из словацкого города Кошице направитесь на северо-запад страны.

Маршрут путеществия по «Вишеградской четверке»: Будапешт (Вишеград) - Эгер - Эгерсалок - Аггтелек Кошице - Высокие Татры (Штребске-Плесо) - Низкие Татры - Братислава - Леднице-Валтице - Микулов - Моравский Карст - Литомышль - Злотый-Сток Вроцлав - Краков - Тынец - Катовице.

Марафон можно начать с Будапешта, хотя туристам рекомендуют по дороге из аэропорта заехать еще в близлежащий Вишеград и постоять недолго у стен королевского дворца на крепостной горе, любуясь Дунаем. Настроит на нужный лад

Не такие известные конторы работают дешевле, но с сервисом могут быть нюансы. Что еще успеть до выезда? Утвердить маршрут, забронировать отели.

Volkswagen Polo, ключи от которого представитель Hertz вручит вам в аэропорту Будапешта, а спустя девять дней его коллега примет обратно в Катовице, обойдется около тысячи евро, пишет журнал Elle.

Для начала определитесь с авто: ехать на своем, либо начать и закончить путешествие в самолете, а основной отрезок доверить арендованному железному коню, не меняя его на переправах.

Проехать через всю «четверку», выбирая неистоптанные туристами дороги и наслаждаясь красотами провинции (несмотря на общее соцпрошлое, между украинской и вишеградской глубинкой большая разница), - приключение, требующее подготовки.

Сблизились они еще в XIV веке, когда в венгерском Вишеграде короли трех государств (Словакия входила в Венгерское Королевство) договорились дружить против экономических конкурентов. Спустя почти семь веков на том же месте старый союз был возобновлен, а у путешественников появился новый маршрут.

Дружить можно не только домами, но и странами. Пример тому - «Вишеградская четверка», в которую объединились соседки по Европе: Венгрия, Чехия, Словакия и Польша.

Поездка по Центральной Европе произведет на вас неизгладимое впечатление венгерские термальные курорты, моравские винные погреба и замки, словацкие пещеры и горы, польские золотые прииски и старинные монастыри.

Тур по Центральной Европе подарит множество сюрпризов

Тур по Центральной Европе подарит множество сюрпризов » Обзоры TURobzor - туристическое обозрение

Комментариев нет:

Отправить комментарий