пятница, 8 февраля 2013 г.

отравление свинцом у детей

document.MAX_used = document.MAX_used || ",";

document.write(unescape("%3Cspan id=%22targetix-container-"+cb+"%22 style=%22display:inline-block; line-height:0px%22%3E%3C/span%3E"));

По словам специалистов, отравление свинцом снижает умственные способности, вызывает агрессивное поведение, а также различные заболевания нервной, кровеносной и пищеварительной системы.Постоянный адрес статьи: http://www.epochtimes.ru/content/view/63457/4/

Однако подобные случаи происходят в Китае повсеместно. В середине сентября прошлого  года отравление свинцом почти ста детей было обнаружено в деревне Канхуасинь, недалеко от Шанхая. А в июне международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) сообщила об отравлении, минимум, 615 детей в уезде Фэнсян провинции Шэньси.

Это уже второй крупный случай отравления свинцом в провинции Гуандун в этом году. В конце февраля отравление было обнаружено также у 37 детей посёлка Донтан.

Крестьяне также сообщили, что 6 7 лет назад они уже не раз пытались пожаловаться властям, но власти не только не отреагировали, но даже и запрещали местным СМИ что-либо сообщать о ситуации.

«Когда власти построили эту станцию, наша жизнь превратилась в сплошные страдания. Станция находится совсем рядом с жилыми районами. Все новые постройки сразу же чернеют от пыли, одежда за половину дня пребывания на улице покрывается толстым слоем пыли. В горле постоянно першит, нос забивается пылью. Шлак заводы сбрасывают прямо возле источника воды, там уже образовалась целая гора. А вода уже давно испускает нехарактерный для неё запах», рассказывает журналисту The Epoch Times местный житель по фамилии Хуан.

Основным источником загрязнения окружающей среды в посёлке является угольная электростанция, которая расположена почти в самом его центре и работает с 2002 года. По неподтверждённой информации, в настоящее время её закрыли.

Всего в посёлке проживает около 30 тысяч человек. По словам местных жителей, обследование прошли только часть детей, а если провести полное обследование, включая и взрослых, то число отравленных свинцом будет не менее тысячи.

По сообщению горкома партии города Ляньчжоу, в чьём подчинении находится посёлок Синцзы, в настоящее время степень сильного отравления зафиксирована у 18 детей.

Корреспондент издания пишет, что всего за месяц он лично собрал данные более чем о 80 случаях отравления свинцом в посёлке.

Староста посёлка Хуан Вэймин также повёз на обследование 43 ребёнка, в результате, у 41 из них, включая и его собственного сына, было обнаружено повышенное содержание свинца в крови. В конце мая были готовы результаты обследования ещё одной группы детей из посёлка. Более 20 из них были также отравлены свинцом. У одного 15-летнего подростка содержание свинца в крови превышает норму почти в семь раз.

Новость об этом быстро распространилась по посёлку, и многие родители также повезли своих детей на обследование в больницу в город Ляньчжоу.

Как сообщает китайское издание «Наньфан ньюс», в начале мая житель деревни по фамилии Чэн обнаружил, что его 3-летняя дочь Вэнь Вэнь вдруг стала замкнутой, у неё пропал аппетит, и началось истощение. В результате медицинского обследования обнаружилось, что у неё в крови содержание свинца составляет 572 микрограмм на литр, в то время как минимальная допустимая норма составляет 99 микрограмм на литр. Если содержание свинца в крови превышает 450 мкг/л, это считается сильным отравлением.

Дети держат результаты обследования, подтверждающие отравление свинцом. Провинция Шаньси. Фото с zhongyi.sina.comЧитайте также:Новый случай массового отравления детей свинцом произошёл на юге КитаяОчередной случай отравления детей свинцом произошёл в КитаеСотни тысяч детей в Китае стали инвалидами из-за отравления свинцомНовое крупное отравление свинцом в Китае. Пострадало более тысячи детей Очередное отравление детей свинцом в провинции Гуандун обнаружено в посёлке Синцзы. Не менее чем у 80 детей выявлено повышенное содержание этого токсичного элемента в крови.

Илья ИВАНОВ. Великая Эпоха (The Epoch Times)

Очередной случай отравления детей свинцом произошёл на юге Китая

Очередной случай отравления детей свинцом произошёл на юге Китая

                               

Очередной случай отравления детей свинцом произошёл на юге Китая

Комментариев нет:

Отправить комментарий