пятница, 8 февраля 2013 г.

уставный фонд в рк

Срок для полного формирования уставного

Возмещение доли в уставном капитале, при выходе участника из общества, производится по истечении 6 месяцевP после окончания финансового года. Выход из общества участника возможен только при отражении этого права в уставе.

После формирования уставного капитала, право собственности на внесенное имущество участниками в качестве вклада в уставный капитал уже принадлежит фирме или предприятию. Участник может потребовать свою долю внесенного имущества только при ликвидации товарищества. И то, только после погашенияP всех долгов перед кредиторами, с оставшейся суммы производится выплата учредителям.

Уставный капитал это имущественная основаP регистрируемого предприятия и образуетсяP из средств, вносимых в товарищество его участниками, т.е. учредителями. Если учредитель один, то весьP взнос делает он один, а если несколько, то каждыйP свою долю. Но это не означает, что учредитель внес свою долю и может в любое время потребовать эту сумму или имущество.

Максимальный размер уставного капитала не ограничен.

Но размер МРП ежегодно меняется в сторону увеличения. И возникает вопрос: в связи с этим меняется и размер уставногоP капитала? Нет, не меняется. МРП должен соответствовать только на момент регистрации предприятия.

В РК минимальный размер уставного капитала для ТОО, субъекта малого предпринимательстваP не менее 100 тенге, а для ТОО, субъекта среднего и крупного предпринимательства не менееP100 МРП. Для АО не менее 50P000 МРП.

Минимальный размер уставного капитала в РФP ООО и ЗАО не менее 100 МРОТ (не менее 10P000 рублей), а для ОАО 1000 МРОТ( не менее 100P000). Для определения уставного капитала применяетсяP МРОТ равный 100 руб. он не изменяется и используется как «измеритель» при определении размера уставного капитала.

Каждый бухгалтер должен прочитать учредительные документыP фирмы (устав, учредительный договор, если он есть). В уставе написано, какие виды деятельности осуществляет фирма, так как предприятие не имеет права заниматься деятельностью не указанной в его уставе. Кроме того, в учредительных документах написано об учредителях и какую долю каждый учредитель имеет в уставном капитале фирмы, а также то, какое именно имущество вносит каждый из собственников в уставный капитал.

Уставный взнос и уставный капитал

Бухгалтерские курсы для начинающих онлайн

Минимальный размер уставного капитала в РФ РК | Азбука Учета

Комментариев нет:

Отправить комментарий